Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:10

Радиотехника

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Радиотехнический форум » Радиотехнический форум » Советы начинающему радиолюбителю » Обработка материалов: Очистка поверхности металлов
Обработка материалов: Очистка поверхности металлов
radiotexnikДата: Среда, 28.01.2009, 22:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Коррозия возникает из-за химической реакции железа с кислородом воздуха и влагой. Продукт такого взаимодействия — ржавчина имеет пористое строение, поэтому с течением времени она поражает металл все глубже и глубже, чему способствует то, что влага удерживается в порах ржавчины. Чтобы прекратить процесс коррозии, необходимо прежде всего удалить уже имеющуюся ржавчину.

Сталь — один из основных материалов в практике радиолюбителя, несмотря на то, что она относится к разряду наиболее подверженных коррозии материалов. Этот раздел начнем с описания способов очистки поверхности стальных изделий.

Толстый слой ржавчины можно снимать стальной щеткой или скребком. Очень хорошо разрыхляет ржавчину керосин, если им смачивать ржавый предмет несколько раз или погрузить его в жидкость примерно на час. После этого поверхность протирают тряпкой.

Ржавую поверхность можно протирать также рыбьим жиром, оставляя его на предмете 1 1/2 — 2 часа. После этого ржавчина сравнительно легко удаляется.

Ржавчину со стальных деталей можно удалять электрохимическим способом. К ржавому предмету прикрепляют кусочек цинка и погружают его в воду, подкисленную небольшим количеством серной кислоты.. При этом важно обеспечить хороший электрический контакт цинка с железом. Через несколько дней ржавчина исчезнет. Затем предмет промывают в чистой воде и протирают ветошью.

Существует иной, химический, способ очистки поверхности металла от коррозии: деталь следует сначала в течение нескольких минут подержать в насыщенном растворе хлорного олова, а затем промыть в теплой воде.

С гладкой поверхности металла следы ржавчины можно удалить, протирая поверхность кашицей из толченого древесного угля и машинного масла. Кашицу наносят на поверхность металла тампоном, при этом поверхность детали не только очищается от ржавчины, но и полируется.

Очистка металлов от коррозии может быть произведена шлифовальной бумагой или тряпкой с нанесенным на нее порошком абразива. Вместо абразива можно также пользоваться любым из трех составов: смесью из 1 части мела и 1 части трепела («горной муки»), смесью из 1 части тонкоизмельченной окиси железа и 1 части технического вазелина; окисью магния, смоченной бензином.

Если ржавчина со стальной поверхности предварительно очищалась механическим путем, то окончательная полная очистка может быть достигнута химическим способом. Коррозию со стальной поверхности можно удалять, покрывая ее смесью цинковой пыли и едкой щелочи (едкого натра или едкого кали).

После снятия ржавчины механическим путем поверхность детали в ряде случаев полезно покрывать мазью, составленной из 10 весовых частей олеина, 1 весовой части талька и 2 весовых частей парафина. Эта мазь будет предохранять металл от дальнейшей коррозии.

Хороший результат дает химический способ удаления ржавчины специальным растворителем, который полностью снимает ржавчину и не разрушает поверхность металла. Растворитель составляют из двух растворов следующим образом. Сначала приготовляют раствор такого состава: воды — 250 мл; хлористого аммония (нашатыря) — 53,5 г; каустика — 52 г; 40%-ного раствора формалина — 200 г. Затем в него добавляют воды (до 500 мл). Далее отливают 30 мл этого состава и размешивают в 1 л 10%-ного раствора серной или соляной кислоты, которым и пользуются для удаления-ржавчины. По мере необходимости подобным же способом приготовляют новую порцию растворителя.

Признак правильного приготовления растворителя — отсутствие пузырьков газообразного водорода при удалении ржавчины. Если пузырьки газа выделяются, то это показывает, что металл растворяется в кислоте, так как при составлении раствора была допущена ошибка.

 
radiotexnikДата: Среда, 28.01.2009, 22:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжительность удаления ржавчины легко определяется опытным путем. Она колеблется в пределах 10 — 30 мин. После обработки растворителем деталь промывают горячей водой и насухо протирают.

Полированные и шлифованные предметы при длительном хранении можно предохранить от коррозии, покрыв их пастой, приготовленной из негашеной извести. Для - этого в банку, где находится кусок негашеной извести, следует влить столько воды, чтобы кусок только распался. Известь при этом нагреется. В теплую известь нужно добавить баранье или говяжье сало до образования пасты. Эта паста легко наносится и снимается с металлических предметов.

Хорошо предохраняет от ржавчины и слой технического вазелина, нанесенный на поверхность металла.

Очистка от коррозии цветных металлов может производиться разными способами. Кроме способов, которые используются-для очистки стальных поверхностей (протирание абразивным порошком или различными смесями), в быту хорошо известен и такой старый и надежный способ очистки медных, латунных и бронзовых изделий, как протирание их поваренной солью, смоченной уксусной эссенцией или растворенной в подогретом слабом растворе уксуса. Медные и латунные детали можно чистить раствором поваренной соли в молочной сыворотке (1 часть соли на 10 частей сыворотки). Этим раствором пропитывают суконку и протирают изделие, а затем натирают его до блеска сухой тряпкой.

Серебряные или посеребренные детали можно чистить зубным порошком, разбавленным нашатырным спиртом до пастообразного состояния. Этой пастой натирают деталь, а затем пасту смывают водой.

Если возникает необходимость удалить налет окиси с алюминиевых экранов, шасси или других подобных деталей, то проще всего это можно сделать, промыв их в теплой воде жесткой волосяной щеткой с хозяйственным мылом.

Что касается хромированных поверхностей, то их не рекомендуется чистить пастами и растворами, применя-емыми для чистки металлов. Их достаточно протереть тряпкой, смоченной в теплой мыльной воде. Никелированные же поверхности можно очищать обычными пастами и жидкими составами для чистки металлов.

 
ЛешийДата: Среда, 28.01.2009, 22:55 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Где зарегиться? Классный музей, респект! Как в лесу ночью!
 
RobertДата: Пятница, 30.01.2009, 08:22 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Ага, тихо в лесу, только не спит барсук....
 
radiotexnikДата: Пятница, 30.01.2009, 14:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
нажми регистрация и все. Вот и лес светлым станет =)
 
RobertДата: Пятница, 30.01.2009, 16:50 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Светлее станет, если вы до ума сайт доведёте, и хоть чтото своё напишите, а не коряво переписанные статьи. Это не угроза - совет. У самого сайт есть, толк знаю.
 
radiotexnikДата: Пятница, 30.01.2009, 19:24 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Robert, vjмож адрес дадите своего сайта.
 
arbbcgVTДата: Четверг, 22.08.2013, 16:05 | Сообщение # 8
Группа: Гости





http://www.southendinc.com/hermesbirkin.asp?id=49 - hermes birkin black
 
Радиотехнический форум » Радиотехнический форум » Советы начинающему радиолюбителю » Обработка материалов: Очистка поверхности металлов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024