Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:25

Радиотехника

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Радиотехнический форум » Оффтоп » Фильмы » Никола тесла - Чёрный маг или учёный?
Никола тесла - Чёрный маг или учёный?
WarmongeRДата: Воскресенье, 10.05.2009, 13:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О фильме: Чёрный маг или учёный? TVRip
Ответ на этот вопрос не очевиден и по сей день.

Никола Тесла - одна из самых загадочных фигур 20-го века. Грандиозность его идей поражала воображение современников. Опыты, которые он демонстрировал на своих лекциях и на различных технических выставках, ошеломляли зрителей настолько, что они отказывались верить своим глазам. Одни называли его обманщиком, другие – колдуном, иные считали его пришельцем из космоса.

Так кто же он был на самом деле? Утверждают даже, что это - человек, который по сути дела изобрел современный мир. Но вот парадокс: имя Теслы, как правило, не связывают с теми его ключевыми изобретениями, без которых этот самый современный мир просто немыслим. Как могло так получиться?! Есть версия, обвиняющая в этом Томаса Эдисона. Завистник и соперник Теслы, он сделал всё, чтобы вытеснить конкурента из памяти современников и потомков. Изобретения Теслы в области электричества (генераторы переменного тока), ультразвуковых колебаний, передачи радиосигнала и энергии на расстояния на десятилетия опередили развитие техники того времени.

Он был поистине "человеком из будущего". Вокруг его имени до сих пор много легенд. Одна из них: это его опыты по передаче энергии на расстояние вызвали Тунгусскую катастрофу. Поговаривали даже, что ученый при помощи силовых лучей разрушил кратер на вулкане. Есть версия, что это с него писал своего инженера Гарина Алексей Толстой.

Выдающийся американский радиотехник, лауреат Нобелевской премии Эдвин Армстронг сказал об этом человеке так: "... миру придется долго ждать появления гения, который мог бы стать соперником Николы Теслы в его свершениях и в его вдохновениях"

26:01 66.90Mb
посмотреть можно http://rutube.ru/tracks/225562.html?v=58a952076bc4582aed7aec087c546937


"Альманах Сириуса" - путеводитель по миру игры Freelancer

Сообщение отредактировал WarmongeR - Воскресенье, 10.05.2009, 13:55
 
Радиотехнический форум » Оффтоп » Фильмы » Никола тесла - Чёрный маг или учёный?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024